Tipo de Cambio
Compra
Venta
04/12/2021
$19.80
$20.70

Establecieron Diputados locales comisiones

En la nueva XXIV Legislatura de Baja California

Nota publicada el 1 de agosto de 2021
por Elizabeth Vargas

En la sesión de instalación, los integrantes de la Vigésima Cuarta Legislatura aprobaron la conformación de las 26 comisiones legislativas de trabajo que habrán de funcionar durante los próximos tres años.

La sesión fue encabezada por el diputado Juan Manuel Molina García, en su condición de presidente de la Mesa Directiva del Congreso del Estado, quien cedió el uso de la voz a la presidenta de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) diputada María del Rosario Adame Muñoz, para la lectura del acuerdo que establece la conformación los órganos de trabajo, los cuales se integrarán de la siguiente manera:

Gobernación, legislación y puntos constitucionales.

Presidente: Juan Manuel Molina García

Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Michel Sánchez Allende

Vocal: Alejandra Ang Hernández

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Daylin García Ruvalcaba

Vocal: Manuel Guerrero Luna

Hacienda y presupuesto.

Presidenta: Julia Andrea González Quiroz

Secretario: Manuel Guerrero Luna

Vocal: Michel Sánchez Allende

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero

Vocal: Alejandra Ang Hernández

Fiscalización del gasto público.

Presidenta: Alejandra Ang Hernández

Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Michel Sánchez Allende

Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo

Vocal: Araceli Geraldo Núñez

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco

Reforma de Estado y jurisdiccional.

Presidenta: María del Rocío Adame Muñoz

Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Araceli Geraldo Núñez

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Román Cota Muñoz

Educación, cultura, ciencia y tecnología.

Presidenta: Dunnia Monserrat Murillo López

Secretario: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Rosa Margarita García Zamarripa

Desarrollo económico y comercio binacional.

Presidenta: Daylin García Ruvalcaba

Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo

Vocal: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: César Adrián González García

Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Vocal:Julio Cesar Vázquez Castillo

Justicia.

Presidente: Sergio Moctezuma Martínez López

Secretaria: Michel Sánchez Allende

Vocal: Araceli Geraldo Núñez

Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Vocal: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Juan Manuel Molina García

Desarrollo metropolitano, conurbación, infraestructura, comunicaciones y transporte.

Presidente: Ramon Vázquez Valadez

Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Román Cota Muñoz

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas

Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz

De medio ambiente y desarrollo sustentable.

Presidente: Juan Diego Echevarría Ibarra

Secretario: César Adrián González García

Vocal: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Salud.

Presidenta: María Monserrat Rodríguez Lorenzo

Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero

Seguridad pública y protección civil.

Presidenta: Rosa Margarita García Zamarripa

Secretario: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: Miguel Peña Chávez

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco

Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Energía y recursos hidráulicos.

Presidente: César Adrián González García

Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: Araceli Geraldo Núñez

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra

Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Asuntos fronterizos y migratorios.

Presidente: Román Cota Muñoz

Secretario: Julio Cesar Vazquez Castillo

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Igualdad entre mujeres, hombres y juventud.

Presidenta: Michel Sánchez Allende

Secretaria: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Alejandra Ang Hernández

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Fortalecimiento municipal.

Presidente: Manuel Guerrero Luna

Secretario: Juan Manuel Molina García

Vocal: Alejandra Ang Hernández

Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Miguel Peña Chávez

Vocal: Juan Diego Echevarría Ibarra

Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Administración y finanzas.

Presidente: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Secretario: Manuel Guerrero Luna

Vocal: Michel Sánchez Allende

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz

Vocal: César Adrián González García

Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra

Agricultura, ganadería, asuntos portuarios y pesca.

Presidente: Manuel Guerrero Luna

Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Vocal: Evelin Sánchez Sánchez

Vocal: César Adrián González García

Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz

Asistencia social y deporte.

Presidente: Julio César Vázquez Castillo

Secretario: Miguel Peña Chávez

Vocal: María Monserrat Rodríguez Lorenzo

Vocal: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Comunicación social y relaciones públicas.

Presidenta: Araceli Geraldo Núñez

Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz

Derechos Humanos

Presidenta: Santa Alejandrina Corral Quintero

Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco

Desarrollo social y asuntos indígenas.

Presidenta: Evelyn Sánchez Sánchez

Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: Michel Sánchez Allende

Vocal: Manuel Guerrero Luna

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo

Desarrollo urbano, vivienda y ordenamiento territorial.

Presidente: Marco Antonio Blásquez Salinas

Secretario: Román Cota Muñoz

Vocal: Juan Manuel Molina García

Vocal: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Participación ciudadana y modernización del congreso.

Presidenta: Amintha Guadalupe Briseño Cinco

Secretaria: Alejandra Ang

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Michel Sánchez Allende

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Por los derechos de las personas con discapacidad, adultos mayores y niñez.

Presidenta: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas

Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez

Vocal: Ramón Vázquez Valadez

Vocal: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Trabajo y previsión social.

Presidente: Miguel Peña Chávez

Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López

Vocal: Manuel Guerrero Luna

Vocal: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas

Vocal: Juan Manuel Molina García

Turismo.

Presidenta: Claudia Josefina Agatón Muñiz

Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo

Vocal: María del Rocío Adame Muñoz

Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Derechos Reservados 2021. Queda prohibida la reproducción total o parcial de la nota sin la autorización previa y por escrito de Ensenada Net.

Circula video con asesinato en estacionamiento del Mayorista
Sicarios, balacearon a su víctima y la atropellaron
Ejecutan a un hombre en estacionamiento de El Mayorista de la Tercera
En pleno centro de Ensenada y dos cuadras del COP
Asesinaron a una mujer en el Oxxo de la calle Primera y Floresta
La zona se encuentra resguardada por militares y policías
Corte de agua afectará a 100 colonias de Ensenada
Este jueves 2 de diciembre, esta es la lista
Balacean dos vehículos en la Escénica a la altura de La Misión
Una pareja con lesiones por disparo, otra con heridas de vidrios
Carambola con incendio dejó un muerto en la Reforma
La vialidad fue cerrada en un tramo varias horas
Murió un trabajador intoxicado en el Recinto Portuario de Ensenada
Otro más intoxicado la tarde de este jueves 25 de noviembre
|
| Ensenada.net es presentado por : TDM